top of page
Search
  • Writer's pictureСергей Морингевич

Нетрудоустроенный директор в Сербии

Один из самых частых и резонных вопросов от наших клиентов: наемный собственник компании (в первую очередь идет речь об DOO, аналог российского ООО) обязан платить взносы на социальное страхование (doprinosi) со дня регистрации компании или со дня трудоустройства (то есть уже после получения разрешения на работу)?


Наша компания получила развернутый ответ от налогового советника одного из самых авторитетных специализированных изданий в Сербии paragraf.rs .


"В вопросе было указано, что учредителем компании является иностранец, но не было указано, выполняет ли он какие-то деловые функции в рамках деятельности компании до получения разрешения на работу, т.е., находясь вне трудовых отношений, вписан ли как законный представитель компании в соответствующем реестре (АПР).

Наше предположение состоит в том, что учредитель зарегистрирован как законный представитель со дня регистрации компании. В этом случае компания обязана до 15 числа месяца подать за предыдущий месяц форму PP OD-O и в этот же срок произвести расчет и уплату взносов (по общим правилам взнос на PIO исчисляется и уплачивается в размере 24%, медицинское страхование по ставке 10,3% и страхование по безработице по ставке 0,75%), по крайней мере, на самой низкой базе ежемесячных взносов (которая в 2023 году составляет 35 025 динаров).


После установления трудовых отношений с учредителем, который также является законным представителем компании, обязательство по уплате взносов будет производиться через налоговую декларацию PPP-PD при выплате заработной платы, а также для всех остальных работников, т.е. лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем, поэтому со дня трудоустройства не возникает обязанности по уплате взносов за учредителя, установившего трудовые отношения путем подачи налоговой декларации PP OD-O.


С другой стороны, иностранец, имеющий разрешение на работу, может выполнять только те задачи, на которые он получил разрешение в Республике, в соответствии с положением пункта 2 статьи 14 Закона о занятости иностранцев («Официальные ведомости РС», № 31 /2019 - далее: ЗЗС). Принимая во внимание эти положения, иностранец не сможет выполнять работу до получения самого разрешения на работу.

Однако важно также указать на положение статьи 1.3.3 закона ЗЗС, которое предусматривает, что условия трудоустройства иностранца, установленные настоящим законом, не распространяются на иностранца, пребывание которого в Республике не более 90 дней в течение шести месяцев со дня первого въезда в Республику, как и иностранцу, являющемуся собственником, учредителем, представителем или членом органа юридического лица, зарегистрированного в Республике, в соответствии с законом, если он не работает в этом юридическом лице.


Согласно этому положению, иностранец в конкретном случае, который является законным представителем юридического лица, зарегистрированного в Республике Сербия, и не трудоустроен в этом юридическом лице, не должен получать разрешение на работу, если его пребывание здесь не длится более 90 дней в течение шести месяцев со дня первого въезда в Республику Сербия.


Физическое лицо, являющееся учредителем компании, зарегистрированной в Республике Сербия, подпадает под статью 6.1.15. закона об обязательных взносах социального обеспечения, при условии, что оно выполняет какие-либо деловые функции.


Работа согласно вышеупомянутому закону, помимо трудовых отношений, также включает в себя представительство компании на основании регистрации в реестре APR.


Это означает, что если в конкретном случае учредитель компании не трудоустроен там, а только зарегистрирован как ее представитель, социальные отчисления (doprinosi) рассчитываются по наименьшей вставке (на момент публикации статьи сумма отчислений составляет около 8 000 динар*) и передаются в налоговую по форме PP OD-O. Эта налоговая декларация подается компанией, а также проводится оплата отчислений до 15 числа месяца за предыдущий месяц.


В противоположной ситуации, когда учредитель НЕ выполняет деловых функций в компании (учредитель не является законным представителем и не зарегистрирован в качестве другого уполномоченного лица в этой компании, поэтому работу выполняет другое лицо), компания не обязана рассчитывать и оплачивать взносы на этого учредителя".


*Примечание компании AskMe.rs


187 views0 comments

Comentários


bottom of page